Go to main content
Наверх

5 мифов о свинине в кормах

5 мифов о свинине в кормах

С кормлением домашних животных, как промышленными кормами, так и натуральной пищей связано очень много мифов. И многие из них касаются свинины в рационе собак. В этой статье постараемся разобраться, что из этого правда, а что на самом деле – миф.

Миф №1 Свинина слишком жирная и может вызвать панкреатит
В целом свиная туша содержит немало жира. Но для производства сухих кормов используют только постные сорта свинины. Содержание белков-жиров-углеводов в кормах четко регламентировано и всегда указано на упаковке. Производители кормов супер-премиум класса не имеют права отступать от этих значений, поэтому и используют в качестве сырья только высококачественные ингредиенты. Содержание жиров в 100г постной свинины такое же или меньше, чем в 100г индейки или говядины.
Конечно, если кормить своего питомца со стола жирными и солеными ветчиной, беконом и колбасой, то проблем со здоровьем избежать не удастся.

Миф №2 В свинине мало полезных веществ
Это тоже миф. По сравнению с другими видами мяса в свинине содержится больше витаминов группы В, а также витамины А, Е, РР, макроэлементы магний, кальций, калий, натрий, фосфор; микроэлементы цинк, железо, марганец, медь, селен и др. Наибольшее количество микро- и макроэлементов содержится в субпродуктах: сердце, печени, легких. Свинина содержит целый ряд аминокислот, в том числе незаменимых (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин). По этому показателю свиное мясо является лидером, обгоняя говядину, баранину и индейку. А поскольку наши домашние любимцы - собаки и кошки - являются плотоядными, для них очень важен качественный белковый состав корма.

Миф №3 О плохой усвояемости свинины
Свинина занимает второе место среди видов мяса по усвояемости, уступая только баранине. А если сравнивать ее с другими видами белка – молочным и растительным из гороха и фасоли – то усвояемость свинины гораздо выше.

Миф №4 Свинина может вызвать аллергию
Если верить статистике, то вероятность аллергической реакции на белок свиного мяса достаточно низкая. Помимо аллергии на компоненты пищи ветеринарные врачи различают еще так называемый блошиный дерматит, который развивается на слюну и укусы блох, и атопический дерматит, который возникает как реакция на компоненты внешней среды, а не на пищу. Поэтому если у животного появились признаки аллергии, то рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу, который проведет всю необходимую диагностику.
Поскольку свинина до недавнего времени еще достаточно редко встречалась в кормах, то ее можно рассматривать как компонент диет исключения. 

Миф №5 В свинине могут быть гельминты, вирусы и бактерии
Это отчасти правда. В сыром мясе, не прошедшем ветеринарно-санитарный контроль могут быть личинки гельминтов, вызывающих Трихинеллёз и Цистицеркоз, вирусы болезни Ауески, оспы, туберкулеза и лейкоза, сальмонеллы, кишечная палочка и др. Поэтому не стоит покупать мясо с рук или на стихийных рынках.
Для производства сухих кормов используется высококачественное мясо, прошедшее ветеринарный контроль и получившее все необходимые документы. Оно проходит несколько этапов обработки, в том числе термическую, что гарантирует полное отсутствие вирусов, бактерий и паразитов. И наконец, в конце своего технологического процесса корм подвергается лабораторной диагностике, чтобы подтвердить его безопасность.
В ассортименте кормов супер-премиум класса Pro-Nutrition Flatazor есть корма для собак, содержащие свинину. Например, это Prestige Adult и Prestige Adult Maxi. За счет чего обеспечиваются замечательные вкусовые и питательные качества, удовлетворяющие потребности крупных пород собак.

Но если вы по какой-то причине все-таки не хотите, чтобы в корме, который получает собака, содержалась свинина или курица, то можно подобрать и такие.
Например, лечебно-профилактический корм Protect Dermato, созданный при участии ветеринарных врачей и рекомендованный собакам, склонным к аллергическим реакциям.
Или лечебно-профилактический корм Protect Digest для собак, склонных к проблемам с пищеварением и заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
Надеемся, после прочтения этой статьи, вы уже не так критично относитесь к содержанию свинины в сухих кормах для животных.

Задать вопрос